Режим работы: Пн-Пт: 9:00-18:00 Сб: 9:00 - 15:00 Вс: Выходной
Заказать звонок

ТОП-5 лучших садовых тракторов

8

октября

2023

ТОП-5 лучших садовых тракторов

Каждый из нас мечтает о создании своего идеального сада, однако, чтобы достичь впечатляющих результатов, необходимо серьезно вложить усилия в работу над садом. Это включает в себя удаление ненужных деревьев и посадку новых, создание клумб для цветов, засев оставшуюся площадь газоном и не забывая об огороде. Все эти задачи невозможно выполнить за один сезон. Создание идеального сада займет несколько лет, а посадка новых деревьев потребует десятилетий. Однако главное помнить, что все усилия будут вознаграждены, ведь вы будете наслаждаться результатами своего труда.

У новичка в садоводстве возникает вопрос: как упростить труд в саду? Ответ прост - нужен садовый трактор. Это транспортное средство должно соответствовать требованиям работы в саду, таким как кошение газона, фрезеровка почвы для огорода, измельчение растений и веток, перевозка грузов на прицепе. Кроме того, на тракторе должны быть установлены газонные шины. Для поддержания своего участка садоводы выбирают садовые райдеры, которые являются самоходными газонокосилками и позволяют работать на участке. Те садоводы, которым нужно не только кошение травы, но и работа с землей, перевозка грузов, выбирают универсальные минитракторы.

Чем отличается райдер от трактора?

Различия между райдером и трактором заключаются в их функциональности и размерах. Райдер представляет собой компактную технику, предназначенную для ухода за газоном, а также для уборки листьев и снега в саду. Он оснащен бензиновым двигателем мощностью до 25 лошадиных сил. Для подключения дополнительного оборудования, такого как снегоуборщик, лопата для уборки снега, подметальная щетка, разбрасыватель удобрений и прицеп, используется гидравлическая система и прицепной механизм. Райдер имеет компактные размеры, не превышающие газонокосилку с четырьмя колесами, поэтому его легко хранить в небольшом сарае или гараже.

Райдеры имеют значительно меньший радиус разворота по сравнению с тракторами. Одно из главных технических отличий райдеров от тракторов заключается в том, что у райдеров двигатель расположен сзади, а у тракторов - спереди. Техническое строение райдеров более сложное из-за близкого расположения всех механизмов. Благодаря такой компоновке, райдеры способны передвигаться между деревьями и косить газон даже в самых труднодоступных местах.

У райдеров есть несколько существенных отличий от тракторов: стоимость, ограниченный функционал, сложный ремонт. Бюджетные райдеры стоят от 150 тысяч рублей, за эту же стоимость можно приобрести полноценный минитрактор.

За использование универсального райдера, который подключается к различному оборудованию, потребуется заплатить от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Однако этот райдер не может выполнять задачи по вспашке почвы и уборке грубостебельной растительности. Если трактор можно отремонтировать самостоятельно, то при поломке райдера необходимо обратиться в сервисный центр, принадлежащий к производителю.

Как выбрать садовый трактор?

Если вы ищете садовую технику, обратите внимание на минитрактор, который способен выполнить вспашку огорода, перевозку грузов, кошение травы, измельчение лишней растительности в мульчу, а также уборку снега. Минитрактор справится со всеми необходимыми работами на участке как летом, так и зимой.

В рейтинге лучших садовых минитракторов мы учитывали стоимость, универсальность и простоту использования. Минитракторы таких брендов, как "Скаут", "Файтер", Xingtai, Dongfeng и Shifeng, полностью отвечают этим характеристикам. Бренды этих технических устройств давно знакомы российским фермерам и уже несколько десятилетий успешно работают на дачных участках, фермах и в садах по всей России. К этой технике можно подключить заднюю или переднюю роторную косилку, прицеп, плуг, почвофрезу и другое необходимое садовое оборудование.

Скаут Т-15

СКАУТ Т-15 является одним из наиболее популярных садовых устройств среди землевладельцев. Эта машина выполняет различные функции для поддержания участка в порядке, включая стрижку газона, сбор листьев с помощью щетки, очистку снега снегоуборочной машиной, а также обработку почвы, посадку и выкапывание овощей.

Машина оснащена дизельным двигателем мощностью 14,85 лошадиных сил. Ее размеры составляют 241x135x119 см.

Благодаря таким габаритам машина легко перемещается по участку, не повреждая деревья и растения. Для кошения газона машина может быть подключена к различным косилкам: задней роторной, передней роторной и передней сегментной. Выбор косилки остается за садоводом, а также зависит от типа газона, который растет на участке.

Файтер Т-15

Под брендом "Файтер" выпускается универсальная тракторная техника, которая предназначена для использования на даче и в саду. Особенность этой машины заключается в возможности подключения различного оборудования, такого как газонокосилка, плуг, фреза, снегоуборщик, прицеп и другое, для выполнения различных задач на участке. Машина может использоваться в течение всего года - летом она занимается сельскохозяйственными работами, а зимой - уборкой снега. Важно отметить, что при необходимости замены шин на газонные, следует обратиться к продавцу сразу при покупке, так как стандартно установлены сельскохозяйственные шины. Машина компактная и универсальная, но имеет ограниченную грузоподъемность навесной системы - всего 190 кг.

Двигатель «Файтера» работает на дизельном топливе и имеет мощность 15 лошадиных сил. Самый маленький радиус разворота этого двигателя составляет 3 метра, при размерах 241х120х119 см. Навесное оборудование подключается сзади с помощью одной точки крепления, и его высота регулируется с помощью гидравлического распределителя.

На эту же точку крепления подключают плуг, фрезу, косилку, окучник, борону и другое сельскохозяйственное оборудование. Также к этой точке крепления можно подключить прицеп. Благодаря регулируемой ширине колес, на машину можно установить широкие газонные шины, чтобы не повредить газон при движении.

Xingtai XT-180

Преимущества данной модели трактора Xingtai XT-180 включают круглогодичную работу на участке. Однако, недостатком является неудобство использования «мотоблочной» коробки переключения передач. Компания Xingtai (Синтай) является китайским производителем малогабаритных тракторов, которые предлагаются как на внутреннем рынке Китая, так и на международном рынке. Завод производит технику уже более пятидесяти лет, при этом многие технологические наработки были выполнены в сотрудничестве с инженерами из СССР. Модель Синтай XT-180 является универсальным агрегатом, который может выполнять различные задачи в сельском хозяйстве, строительстве и коммунальной сфере в зависимости от подключенного оборудования.

Эта машина оснащена мощным восемнадцати сильным двигателем и трехточечным прицепным узлом. В отличие от предыдущих моделей, она имеет прямую передачу крутящего момента через кардан. Грузоподъемность прицепного узла составляет 240 кг. Размеры машины составляют 240х118х135 см, а радиус разворота не превышает трех метров. Газонные шины не входят в стандартную комплектацию и их необходимо приобретать отдельно или договориться о поставке с нужными шинами. Трехточечное оборудование от других тракторов может быть использовано, но важно выбрать его с учетом грузоподъемности прицепного узла.

Dongfeng DF-240

Машина Dongfeng DF-240, производимая китайской компанией Dongfeng, имеет возможность присоединять заднюю сегментную косилку для срезания растительности разной плотности. Кроме того, она может также использоваться с плугом и фрезой для ускорения работы в огороде. Для транспортировки грузов можно подключить прицеп. Одним из преимуществ этой машины является трехточечный прицепной узел. Однако следует отметить, что грузоподъемность оборудования невелика. Технические характеристики модели DF-240 схожи с машиной Xingtai из нашего рейтинга, такие как трехточечный прицепной механизм и прямая передача крутящего момента.

Модель садовой техники "Донгфенг DF-240" занимает самое высокое место в нашем рейтинге благодаря своей мощности. Эта машина оснащена 24-лошадиной силы дизельным двигателем. У нее есть трехточечное прицепное устройство, способное выдержать нагрузку до 420 кг. Для поворотов машина требует всего 260 см. Ее размеры значительно больше, чем у других моделей, но она не уступает им в маневренности - 318x135x146 см. Газонные шины не входят в стандартную комплектацию и придется приобрести их отдельно. Машина DF-240 может быть использована с различным садовым оборудованием, таким как косилка, плуг, фреза, мульчер и навесной веткоизмельчитель. Она широко применяется в крупных и промышленных садах, где выращиваются множество плодовых деревьев.

Shifeng SF-220

Преимущества трактора Shifeng SF-220 заключаются в его надежности и высоком качестве. Однако стоит отметить, что этот трактор имеет большие габариты. Завод по производству тракторов Shifeng занимает значительную часть города Шаньдун. Компания «Шифенг» отличается тем, что она сама производит все детали для своих тракторов, начиная от электрики и заканчивая шинами. Техника Shifeng используется как на азиатских, так и на европейских полях. Одной из особенностей производства тракторов Shifeng является использование ременного привода и трехточечной системы подключения навесного оборудования.

Модель SF-220 - это маленькая заднеприводная машина, оснащенная трехточечным прицепным устройством и валом отбора мощности, который вращается со скоростью 720 оборотов в минуту. Дизельный двигатель этой машины имеет мощность 24 лошадиные силы. Грузоподъемность навесного механизма составляет до 240 кг, что позволяет подключать садовое оборудование. Машина имеет компактные размеры 281х147х174 см и может маневрировать на расстоянии до 220 см. Газонные шины не входят в комплект поставки.

Навесное оборудование подключается к трехточечному механизму и валу отбора мощности. Фронтальная газонокосилка может быть привязана к этой машине с помощью ременного привода. Такая конфигурация делает скашивание травы очень простым и удобным.

Плюсы: использование ременного привода, наличие трехточечного прицепного узла.

Минусы: отсутствие газонных шин в комплекте.